Blog ini dibuat guna untuk memenuhi tugas akhir semester TEKNOLOGI PENDIDIKAN

Rabu, 03 Mei 2017

RPP THAHARAH



UJIAN TENGAH SEMESTER GENAP TAHUN AKADEMIK 2016/2017

Mata Kuliah   : Teknologi Pendidikan
Jurusan           : Tarbiyah
Prodi               : PAI/C
Pengampu      : Muchamad Fauyan, M. Pd.
Hari, Tanggal: -
Waktu            : -
Ruang             : - 
Sifat                : Tugas Lapangan

Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah  rencana pembelajaran yang  dikembangkan  secara  rinci  dari  suatu  materi  pokok  atau tema tertentu yang mengacu pada silabus. RPP mencakup: (1) data sekolah, matapelajaran, dan kelas/semester;  (2) materi pokok;  (3) alokasi  waktu;  (4)  tujuan  pembelajaran,  KD  dan  indikator pencapaian  kompetensi;  (5)  materi  pembelajaran;  metode pembelajaran;  (6)  media,  alat  dan  sumber  belajar;  (6)  langkah-langkah kegiatan pembelajaran; dan (7) penilaian.
1.      Susunlah RPP untuk pembelajaran PAI dalam bentuk format berikut ini.
Sekolah                  : Ma’arif  NU
Mata Pelajaran      : Fiqih
Tema                      : Sucikanlah lahir dan batinmu, gapailah cinta Tuhanmu.
Subtema                 : Bersuci merupakan syarat pokok sahnya ibadah
Kelas/Semester      : VII/Gasal
Materi Pokok        : Thaharah
Alokasi Waktu      : 2x40 menit

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.         Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya.
2.         Menghargai dan menghayati  perilaku jujur, disiplin, tanggung  jawab, peduli (toleransi, gotong  royong), santun, percaya diri,  dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan  alam dalam jangkauan pergaulan  dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,  dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Mengolah, menyaji dan menalar  dalam ranah konkret  (menggunakan, mengurai,  merangkai, memodifikasi, dan  membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,  menggambar, dan mengarang)  sesuai dengan yang dipelajari di  sekolah dan sumber lain yang  sama dalam sudut pandang/teori.



B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1
Meyakini pentingnya bersuci sebagai syarat melaksanakan ibadah
.  Menunjukkan keyakinan pentingnya bersuci dalam realitas kehidupan sehari-hari
2
Membiasakan diri bersuci dari hadats dan najis
.  Menunjukkan sikap berhati-hati dan selalu menjaga kebersihan
3
Memahami hadats dan najis dan tata cara menyucikan
.  Menjelaskan pengertian bersuci (thaharah) dan klasifikasinya
.  Menyebutkan macam-macam air dan hukumnya untuk bersuci
4
Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadats dan najis
. Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadats
.  Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari najis

C.     Tujuan Pembelajaran
1.         Peserta didik dapat menunjukkan pentingnya bersuci dalam realitas kehidupan sehari-hari
2.         Peserta didik dapat menunjukkan sikap berhati-hati dan selalu menjaga kebersihan
3.         Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bersuci (thaharah) dan klasifikasinya
4.         Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam air dan hukumnya untuk bersuci
5.         Peserta didik dapat mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadats
6.         Peserta didik dapat mendemonstrasikan tata cara bersuci dari najis
D.    Materi  Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Thaharah (terlampir)
E.     Metode Pembelajaran
1.      Metode                  : Ceramah, Diskusi, Tanta Jawab
2.      Pendekatan           : saintifik
F.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                    : Ppt,Video/Gambar, Spidol, White Board
2.      Alat/Bahan            : Gelas, Air teh, Air sungai, Air kotor, Air susu, Air mineral
3.      Sumber Belajar      : Buku paket fiqih, LKS




G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.    Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
b.    Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas
c.    Menanyakan kabar siswa
d.   Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
e.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai








10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik melihat dan mengamati gelas yang sudah berisi macam-macam air
Siswa mengamati penjelasan guru tentang thaharah
Menanya
Melalui motivasi dari guru, siswa mengajukan tanggapan dan pertanyaan tentang apa yang dilihat dan diamati
Eksperimen
Peserta didik mencari informasi tentang macam-macam air dari buku referensi terkait
Peserta didik mendiskusikan dan mengidentifikasi beberapa macam air yang telah disiapkan oleh guru dengan kelompoknya
Asosiasi
Peserta didik secara kelompok merumuskan hasil diskusi kelompoknya tentang macam-macam air dan contohnya dalam realitas
Peserta didik secara kelompok menuliskan macam-macam air dan hukumnya untuk bersuci
Komunikasi
Peserta didik mewakili kelompoknya memprestasikan hasil diskusi kelompoknya, kemudian peserta didik dari kelompok lain menanggapinya
Perwakilan peserta didik menyimpulkan tentang macam-macam air dan hukumnya untuk bersuci










60 menit
Penutup
  1. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru sebagai evaluasi hasil pembelajaran secara lisan
  2. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk memperbaiki pembelajaran selanjutnya
  3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu bagi peserta didik
  4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
  5. Mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan mengingatkan untuk selalu rajin belajar agar mendapatkan ilmu yang bermanfaat








10 menit
H.    Penilaian 
1.      Jenis/teknik penilaian                                : Penilaian diri, Tes tertulis, Observasi
2.      Bentuk instrumen dan instrumen              : Lembar penilaian diri, Pertanyaan uraian
3.      Pedoman penskoran                                  :

1.      Sikap Spiritual
a.       Teknik Penilaian              : Penilaian diri
b.      Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
c.       Kisi-kisi    :
No
Sikap/ Nilai
Butir Instrumen
1
Menunjukkan keyakinan tentang pentingnya bersuci dalam realitas kehidupan sehari-hari
1

            Rubrik Penilaian          :
ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
K
C
B
SB
Menunjukkan keyakinan tentang pentingnya bersuci dalam realitas kehidupan sehari-hari
Meyakini pentingnya bersuci karena hanya mengikuti temannya sebelum melakukan ibadah
Meyakini pentingnya bersuci karena merupakan syarat sah untuk melakukan ibadah/ shalat
Meyakini pentingnya bersuci karena merupakan suatu hal yang harus diperhatikan setiap melakukan ibadah
Meyakini pentingnya bersuci karena sadar bahwasanya diri kita ini kotor, dan setiap menghadap Allah SWT harus bersih dan suci dahulu

2.      Sikap Spiritual
d.      Teknik Penilaian              : Penilaian diri
e.       Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
Kisi-kisi    :
No.
Sikap/ Nilai
Butir Instrumen
1
Menunjukkan sikap berhati-hati dan selalu menjaga kebersihan
1

Rubrik Penilaian   :
ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
K
C
B
SB
Menunjukkan sikap berhati-hati dan selalu menjaga kebersihan
Tidak mencuci tangan dan kaki setiap habis bermain
Mencuci tangan dan kaki setiap habis bermain
Sering mencuci tangan dan kaki setiap akan dan habis bermain
Selalu memperhatikan kebersihan diri maupun pakaian di setiap melakukan aktifitas
3.      Pengetahuan
a.       Teknik Penilaian              : Tes Tertulis
b.      Bentuk Instrumen            : Pertanyaan Uraian
c.       Kisi-kisi    :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bersuci (thaharah) dan klasifikasinya
Jelaskan pengertian bersuci (thaharah) dan pembagiannya!
2
Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam air dan hukumnya untuk bersuci
Sebutkan macam-macam air dan hukumnya untuk bersuci!
Rubrik Penilaian:
NO
JAWABAN
SKOR
1
Thaharah adalah membersihkan diri, pakaian, tempat, dan benda-benda lain dari najis dan hadats menurut cara-cara yang ditentukan oleh syariat Islam.
50
2
Air dapat dibedakan menjadi lima macam, yaitu:
a.    Air Mutlak, yaitu air yang suci dan mensucikan, dan air seperti inilah yang sah apabila digunakan untuk bersuci.
b.    Air Mutanajis, yaitu air yang telah terkena najis, air ini tentu tidak halal untuk diminum, dan tidak sah apabila digunakan untuk bersuci.
c.    Air Thahir Ghairu Muthahir, yaitu air yang suci tetapi tidak sah apabila digunakan untuk bersuci.
d.   Air Musta’mal, yaitu air yang jumlahnya sedikit yang sudah dipakai untuk bersuci walaupun tidak berubah sifatnya. Air ini tidak sah digunakan untuk bersuci.
e.    Air Musyammas, yaitu air yang hukumnya makruh apabila digunakan untuk bersuci, artinya air ini sebaiknya tidak digunakan untuk bersuci walaupun masih sah apabila digunakan untuk bersuci.
50
Total Skor Maksimal
100

4.      Ketrampilan
a.    Teknik penilaian     : Observasi
b.    Bentuk Instrumen  : Check list
c.    Kisi-kisi                  :
No.
Ketrampilan
Butir instrumen
1
Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadats
1
2
Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari najis
1


                                                                                          Pekalongan,_____________
                                                                                          Pengembang RPP,



                                                                                          _____________________

2.      Cobalah Anda jelaskan media pembelajaran apa saja yang dapat membantu  pencapaian kompetensi yang tertuang dalam RPP Anda secara lebih efektif dan efisien, uraikan pula upaya yang Anda lakukan dalam penyediaan media pembelajaran yang akan digunakan?

No
Indikator Pembelajaran
Media yang digunakan
Langkah-langkah pengembangan/pemanfaatan
Alasan
1
Menjelaskan pengertian bersuci (thaharah) dan klasifikasinya
Ppt, buku pelajaran terkait
Guru menyampaikan dan menerangkan pengertian thaharah menurut ulama dan tokoh agama melalui sumber pembelejaran atau ringkasan yang telah disusun guru dalam ppt
Supaya siswa mampu mendeskripsikan tentang pengertin thaharah
2
Menyebutkan macam-macam air dan hukumnya untuk bersuci
Gelas, bebagai macam contoh air
Guru menunjukkan macam-macam air yang telah disediakan di dalam gelas dan menerangkan hukumnya untuk bersuci
Supaya siswa mampu macam air yang dapat digunakan untuk bersuci serta mengetahui hukumnya
3
Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadats dan najis
Audio visual
Guru menunjukkan kepada siswa tentang tatacara thaharah yang benar sesuai dengan gambar dan video yang ditampilkan
Supaya siswa mampu memahami tata cara thaharah

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

POSTER THAHARAH